Бесплатный фотокурс
Часть 1. Основные фотографические термины.

Часть 1. Основные фотографические термины.

Фотография (снимок) – результат запечатления изображения на светочувствительном элементе (матрице в Цифровой Фото Камере).
Умело управляя световым потоком, попадающим на матрицу можно достигать различных художественных эффектов и получать хорошие фотографии.
 
Величина светового потока (экспозиция) зависит от отверстия в объективе (диафрагмы), времени проецирования на матрицу (выдержки) и чувствительности самой матрицы к свету.

Основные фотографические термины:

1. Диафрагма.
Диафрагма (синоним апертура) – специальное устройство, встроенное в объектив, регулирующее диаметр отверстия, через которое свет (изображение) поступает на светочувствительный элемент (на пленку или матрицу в цифровом фотоаппарате).
 
Диафрагменное число обозначается буквой F.  При диафрагме 5,6 обозначается как f/5.6 или f:5.6 .
Стандартный ряд значений диафрагмы:
1, 1.4, 2,   2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22, 32.
 
На компактных цифровых камерах и различных объективах этот ряд может быть несколько другим и иметь промежуточные значения, что связано с особенностями применяемого несменного объектива:
3.5, 4, 5.6, 8, 9,11,13,14,16
 
Размер диафрагменого отверстия влияет на количество света и на Глубину Резко Изображаемого Пространства (ГРИП).
 
2.Выдержка.
 
Выдержка это время в течении которого свет попадает на матрицу. Измеряется она в секундах или долях секунды: 60", 30”, 25”….1/30, 1/60,1/100 ….. 1/8000
Различные величины выдержек позволяют достичь различных эффектов при фотографировании, связанных с движением в кадре.
 
Выдержка свыше 30” (или 60" в отдельных ЦФК), называется ручной выдержкой и обозначается “Bulb”.
Недостаток освещения в отдельных случаях можно компенсировать за счет увеличения выдержки…
 

3. Чувствительность.
-это способность матрицы запечатлеть изображение при яркости светового потока, определяемого диафрагмой в течение определенного времени (выдержки).
Чувствительность (ISO) измеряется в величинах 100, 200, 400, 800… 3200…. Чем больше значение, тем больше чувствительность. Недостаток освещенности можно компенсировать за счет увеличения чувствительности матрицы к свету.
Наилучшее качество фотографии получается при низких значениях чувствительности.
С ростом величины ISO появляются шумы в кадре, которые после определенного порога становятся заметны и снижают качество полученного снимка. Исключение составляет намеренное увеличение шумов при обработке кадра для достижения определенного эффекта.
Для разных камер, в зависимости от их назначения (любительская, полупрофессиональная, профессиональная) и производителя, имеются свои пороговые значения максимальных значений ISO, превышение которых приводит к появлению шумов.
 
Основное предназначение ISO - возможность снимать с рук, на относительно коротких выдержках, при недостаточном освещении, или обеспечении более коротких выдержек при текущем освещении. В отдельных режимах фотосъемки - увеличение яркости светового потока.
 
4.Экспопара.
Экспопарой называют значение выдержки и диафрагмы, соотношение которых, для определенной чувствительности, дают «правильную» экспозицию.
Например, для ISO 100, ряд экспопар, которые обеспечивают одинаковую экспозицию:
1/30 – 22, 1/60 – 16, 1/125 -11, 1/250 -8, 1/500 - 5,6 и т.д.

5.Экспозиция.
- величина, определяющая количество света, пропускаемое оптической системой фотоаппарата при съёмке. Экспозиция зависит от выдержки и размера отверстия диафрагмы объектива (диафрагменного числа). Управляя величиной диафрагмы, выдержки и светочувствительностью, мы тем самым управляем величиной экспозиции кадра.
 
Умело управляя этими характеристиками, а также используя знания о световой, цветовой, пространственной композиции можно добиться любых фотографических эффектов.


6. Фокусное расстояние.
-
физическая характеристика оптической системы объектива, выражаемая в мм, равная расстоянию от оптического центра линз до матрицы (пленки) фотоаппарата.
Влияет на угол обзора и масштаб изображения.
 
Подробнее о каждом термине (характеристике), читайте в следующих выпусках блога.

Хотите быть в курсе новых выпусков? Подпишитесь на бесплатную рассылку о фотографии.

© 2008–2024 Фотошкола Руслана Орлова | ИП Орлов Р.Е. ОГРНИП 309774629300945