Урок 3. Фотография для начинающих. Свойства света - контрастность.

Здравствуйте, начинающий фотолюбитель!

Сегодня мы рассмотрим, такое немаловажное свойство света, как контрастность.
Применительно к свету, фотографа интересует в первую очередь контрастность между освещенными участками объекта(ов) и теневыми участками.

Тени на фотографии, как и в живописи - это одно из выразительных средств, которое позволяет показать объем.
При контрастном освещении получаются и контрастные (жесткие) тени по отношению к освещенным участкам и наоборот, при не контрастном освещении не контрастные (мягкие) тени.

На учебной фотографии, показанной ниже, я думаю, вы без труда определите в каком случае получились контрастные тени, а в каком мягкие (не контрастные).

жесткий и мягкий свет

А теперь, перейдем к главному вопросу, как получить контрастные (жесткие) тени и как наоборот, получить малоконтрастные (мягкие) тени?

Рассмотрим это на примере упрощенной модели освещения.
На рис. ниже, схематично показано, как распространяется свет от точечного источника света.
Если на пути лучей света, точеного источника света попадаются преграды, то в местах, куда не проникает свет, образуются тени. И в данном случае образуются жесткие (контрастные) тени.
Солнце, несмотря на свои реальные размеры, как раз и выступает в качестве такого небольшого источника света, т.к находится от нас достаточно далеко.
Размер источника света нужно сопоставлять с размерами объекта с учетом расстояния от источника света до объекта. Так один и тот же источник света может быть и маленьким и большим, если есть возможность изменить расстояние от источника до объекта.

жесткий свет

На рис. ниже показано, как увеличение размеров источника света, приводит к смягчению контрастности теней.
В облачную погоду, солнечный свет проходит через облака, и источником света теперь уже, становятся  сами облака. Облака находятся ближе к земле и по сравнению с солнцем их относительный размер больше размера солнца. В результате получается источник света, состоящий из множества точечных источников света. И теперь отдельные лучи света, проникают в те теневые области, которые были недоступны одному точечному источнику света. Благодаря чему, тени становятся менее жесткими, с более плавным переходм от темных участков к светлым участкам.
мягкий свет

В фотографии принято, в отношении рисунка теней, применять терминологию мягкий и жесткий свет.

Для чего это нужно знать фотографу?

Свет и тень - один из инструментов для передачи объема объектов на плоской фотографии.
В фотографии применяют как жесткий, так и мягкий свет, позволяющий создавать свето-теневой рисунок с жесткими или мягкими тенями, в зависимости от замысла фотографа, или в зависимости от обстоятельств, когда фотограф не может изменить освещение.

На фотографиях учащихся фотошколы, показаны варианты с жестким и мягким светом.

жесткий и мягкий свет

Резюмируя все выше сказанное:
- жесткий  свет дают небольшие по размерам источники света;
- жесткий свет позволяет получить жесткие тени;
- мягкий  свет дают  большие по размерам источники света;
- мягкий свет позволяет получить  мягкие  тени с плавными переходами между темной и светлой областями;
- размер источника света нужно соотносить с размерами объекта, один и тот же источник света может быть большим для одних объектов и маленьким для других;
- размер источника света уменьшается по мере удаления его от объекта;
- при неправильно расположенном, по отношению к объекту съемки, источнике света большого размера, можно получить жесткие тени.

Более подробно эти вопросы мы рассматриваем на курсах фотографии:

Подробно эти вопросы разбираются:

Данный вводный курс фотографии для начинающих фотографов, состоит из 15 уроков.

Хотите получить доступ ко всем выпускам?
Если, да, то вам нужно подписаться на бесплатную рассылку от фотошколы, после чего вам на почту будут приходить анонсы выпусков и ссылки на просмотр уроков.

Подписка на бесплатную рассылку.