Часть 1.2. Выдержка.

Вы́держка — интервал времени, в течение которого свет, экспонируется на  светочувствительную матрицу в цифровых фотокамерах (или на другой светочувствительный материал для других типов фотокамер)

Или другими словами, выдержка это время в течении которого свет попадает на матрицу. Измеряется она в секундах или долях секунды: 60", 30”, 25”….1/30, 1/60,1/100 ….. 1/8000

Различные величины выдержек позволяют достичь различных эффектов при фотографировании, связанных с движением в кадре.

Выдержка свыше 30” (или 60" в отдельных ЦФК), называется ручной выдержкой и обозначается “Bulb”.

За счет выдержки можно:

1. в отдельных случаях компенсировать недостаток освещения, накопить свет  увеличивая выдержку;
  2. влиять на эффект четкости или смазанности движения в кадре.

Так, чтобы сфотографировать объект в движении и получить четкими его контуры, необходимо подобрать короткую выдержку, относительно скорости объекта.

Например, для фотографии ниже, понадобилась выдержка короче 1/1000 сек.

короткая выдержка в фотографии

При выборе короткой  выдержки, с целью получения четкого снимка, помимо скорости движения объекта, дополнительно нужно учитывать два параметра:
  • фокусное расстояние;
  • расстояние до объекта.
С увеличением фокусного расстояния, требуется более короткая выдержка.
С уменьшением расстояния до объекта съемки, так же потребуется более короткая выдержка.

Длинные выдержки, относительно скорости движения объекта, позволяют получать художественные эффекты размытия движения. Примеры фотографий приведены ниже.

Фотосъемка в проводку

длинная выдержка в фотографии

Подробно, вопросы применения коротких и длинных выдержек, рассматриваются на:

Хотите быть в курсе новых выпусков?
Подпишитесь на бесплатную рассылку о фотографии.